Правила пользования библиотекой

ГУО «Средняя школа №218 г.Минска»

Права читателей

1. Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники библиотеки.

2. Читатели имеют право:

2.1 Получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.

2.2 Бесплатно пользоваться услугами межбиблиотечного абонемента.

2.3  Принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.

2.4  Избирать и быть избранным в совет библиотек и принимать участие в его работе.

Порядок пользования библиотекой

1.Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов.

2. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.

3. При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с  Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.

4. На дом документы выдаются читателям сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти.

Примечание: срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.

5. Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им раннее, срок пользования которым истек.

6. Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, а также книги, полученные по МБА, на дом не выдаются.

7. Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

Ответственность и обязанности читателей

1. При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.

2. При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда библиотеки.

3. Читатель обязан:

3.1 Возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок

3.2 Не выносить из помещения библиотеки документы без записи в   принятых библиотекой формах учета

3.3   Бережно относится к библиотечному фонду (не делать в книгах   пометок, подчеркиваний, не вырывать и загибать страницы)

3.4 Соблюдать в библиотеке тишину,  не нарушать порядок   расстановки книг на полках открытого доступа к фонду

Примечание: при получении документов из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

4. Читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители или опекуны, попечители.

5.Читатели, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок, установленный библиотекой. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, читатели несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

Правила пользования библиотекой

ГУО «Средняя школа № 218 г.Минска»

разработаны на основе

Типовых правил