Правила пользования мобильными телефонами

Правила

пользования мобильными телефонами и иными мультимедийными средствами связи в государственном учреждении образования «Средняя школа №218 г.Минска»

1. Общие положения

Настоящие Правила пользования мобильными телефонами и иными мультимедийными средствами (далее - Правила) в государственном учреждении образования - «Средняя школа №218 г. Минска» (далее - учреждение образования) являются локальным нормативным актом. Действие Правил распространяется на всех участников образовательного процесса учреждения образования.

Правила разработаны в соответствии с нормативно-правовыми документами Республики Беларусь с целью улучшения организации режима работы учреждения образования, защиты гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей (законных представителей), работников. Соблюдение Правил содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, гарантирует психологически комфортные условия образовательного процесса.

1.    Условия применения мобильных телефонов, иных мультимедийных средств связи в учреждении образования:

2.1.   Обучающиеся во время учебного занятия обязаны поместить все имеющиеся в наличии средства коммуникации в установленное место, предварительно поставив на беззвучный режим.

2.2.   Использование мобильных телефонов и других средств коммуникации во время учебного занятия допускается с разрешения педагога в соответствии с учебной программой.

1.  Пользователю запрещается в учреждении образования:

3.1.   использовать мобильный телефон и другие мультимедийные средства на учебных занятиях, классных и информационных часах, мероприятиях в любом режиме (разговаривать по телефону, отправлять SMS-, MMS- и другие виды сообщений, пользоваться услугами GPRS, Bluetooth, интернетом, прослушивать музыку, в том числе через наушники в т.д.);

3.2.   прослушивать радио и музыку в здании учреждения образования до и после уроков, в перерывах между учебными занятиями без наушников;

3.3.   осуществлять любые виды фото и видео съёмки участников образовательного процесса, здания и помещений школы без разрешения руководства школы или педагога;

3.4.   пропагандировать посредством телефона жестокость, насилие, песни и стихи, оскорбительного содержания, нецензурную лексику;

3.5.   подключать телефон и др. аналогичную аппаратуру к электрическим сетям учреждения образования.

3.6.   сознательно наносить вред имиджу учреждения образования.

1. Преподавателям и другим работникам запрещается пользоваться телефоном во время учебных занятий вне рамок образовательной программы (кроме случаев острой необходимости).

5.   Ответственность за несоблюдение Правил:

5.1. При нарушении правил пользования мобильными телефонами учащимися педагогический работник школы обязан оформить докладную записку о факте нарушения для принятия мер педагогического воздействия (предупреждение, запись в дневнике, извещение или вызов родителей для проведения разъяснительной беседы), либо мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) в соответствии со ст. 126 Кодекса Республики Беларусь об образовании - нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса, неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника.

6.  Ответственность за сохранность телефона во время учебного занятия возлагается на педагога в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7.  Настоящие Правила подлежат размещению в общедоступных местах на информационных стендах и сайте учреждения образования.