Профилактика правонарушений

В школе созданасистема работы по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся, профилактики наркомании, зависимостей и формированию здорового образа жизни детей и подростков.

Для предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в школе осуществляется ежедневный контроль над посещаемостью занятий с выявлением причин пропусков и анализом на педагогических совещаниях. Важное значение имеет занятость детей по их интересам и возможностям в спортивных секциях школы, клубах и в кружках.

В школьной библиотеке оформляются тематические выставки книг.

С целью привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, выявляются сильнейшие учащиеся и формируются сборные команды школы для участия в городских, окружных соревнованиях.

В процессе профилактической работы осуществляются следующие задачи.

1. Формирование нравственных качеств личности учащихся.
  2. Воспитание доброжелательных межличностных отношений в разных видах детской деятельности.
  3. Осуществление диагностики социальной структуры семьи и раннее выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.
  4. Индивидуальная работа с детьми, состоящими на различных видах учета.
  5. Повышение ответственности родителей за воспитание детей.
  6. Организация досуга учащихся во внеурочное время в соответствии с интересами и творческими возможностями детей.
  7. Поощрение социально-полезной деятельности детей.

В рамках работы по профилактике правонарушений школа осуществляет межведомственную работу с:

1. УЗ «8 городская детская поликлиника»

2. ГУО «Социально-педагогический центр Московского района г. Минска»

3. ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска»

4. Инспекция по делам несовершеннолетних управления внутренних дел Московского района г. Минска

5. РСЦ 98, 113, 116, 127 администрации Московского района г. Минска.

Роль педагогов в профилактической работе

• Классные руководители составляют планы воспитательной работы на каждую четверть.
  • С целью охраны жизни и здоровья детей педагоги выполняют график дежурства по школе, формируют навыки положительных межличностных отношений среди одноклассников.
  • Педагоги проводят классные часы по плану воспитательной работы с приглашением администрации, представителей субъектов профилактики, родителей с целью повышения правового самосознания учащихся.
  • Организуют работу по вовлечению трудных подростков в общественно – полезные дела школы, занятия в кружках, секциях, клубах.
  • Осуществляют контроль и учет посещаемости своего класса, выявляют причины отсутствия учащихся.
  • Организуют и проводят экскурсионные поездки в музеи, театры, памятные места Беларуси.
  • Информируют родителей об успеваемости и посещаемости учащихся своего класса.

С 05.09.2011 в Беларуси вступило в силу постановление Совета министров, согласно которому подросткам в возрасте до 18 лет без сопровождения взрослых запрещено находиться на улице с 23.00 до 6.00.