Библиотека открыта: понедельник-пятница – 9:00 – 16:00; суббота – 09:00 – 16.00

Выходной: воскресенье. Санитарный день: последняя пятница месяца

Библиотека предоставляет читателям возможности:
1.    Работа читателей в интернете и выполнение их запросов;
2.    Cканирование;
3.    Распечатка материалов на принтере.

Заведующий библиотекой – Дегтяренко Татьяна Евгеньевна, библиотекарь – Пальвинская Анжела Владимировна.

Библиотекарь поможет Вам:
оперативно найти, вывести на экран, распечатать, переписать на Вашу флеш-карту или CD диск любой интересующий документ.

Как записаться в библиотеку

В библиотеку записываются учащиеся, сотрудники школы и родители в индивидуальном порядке. Совершеннолетние читатели – по документу, удостоверяющему личность.
При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.
На дом художественная и научно-познавательная литература выдаётся читателям сроком на 15 дней, единовременная выдача документов не должна превышать 3-х экземпляров. Срок пользования может быть продлён, с последующей перерегистрацией, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.
Документы на нетрадиционных носителях (компакт-диски, аудио-видео диски, кассеты) выдаются пользователям на 5 дней.

Ответственность и обязанности читателей
Читатели библиотеки обязаны:
Своевременно возвращать документы, взятые из фонда;
Не выносить из помещения библиотеки документы без записи в формулярах;
Бережно относиться к библиотечному фонду (не делать пометок на страницах документов, не загибать страницы, не делать подчёркиваний, не вырывать листы);
При выбытии из школы вернуть все числящиеся за ним документы в фонд библиотеки;
При потере документа или нанесении невосполнимого ущерба, заменить его соответствующим документом (в том числе копией в переплёте) или признанным библиотекой равнозначным;
При потере учебника заменить его таким же (в том числе копией в переплёте).
Основными задачами библиотеки являются:
обеспечение доступа к информации участникам образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки;
оказание информационной поддержки педагогическим работникам учреждений образования в повышении профессиональной копетентности;
формирование информационной грамотности и познавательной деятельности посредством организации системной работы в рамках Программы для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения «Основы информационной культуры»;
оказание консультационной помощи учащимся, педагогическим работникам и иным категориям пользователей в получении информации.

Фонд библиотеки

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей:

- младшего школьного возраста – 1940 экз.

-среднего школьного возраста -2730 экз.

- старшего школьного возраста -2500 экз.

- педагогической и методической литературой  для педагогических работников – 1485 экз.

- отраслевой литературой – 15249 экз.

- периодическими изданиями с учетом современных задач образовательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями.

Создан фонд медиатеки : ЭСО – 114 экз.

Контрольные показатели на 2014/2015 учебный год:

Книжный фонд 31487 экземпляров.

Книгообеспеченность –44,3

Фонд читателей – 12 015 экземпляров

Фонд учебников – 19472 экземпляра.